
Сбор средств для Артемия Цыгульского.8 лет, ДЦП, спастический тетрапарез, псевдобульбарный синдром.
История болезни Артемия Цыгульского началась, когда ему был 1 годик. У ребенка случилась непроходимость кишечника + ротавирусная инфекция. Состояние ребёнка ухудшалось быстро и стремительно. В итоге -ОСТАНОВКА СЕРДЦА, 45 минут восстановление сердечного ритма. Гипоксическое ишемическое поражение ЦНС, кома 15 дней, 6 оперативных вмешательств за 2 года.
Диагноз - гипоксическое ишемическое поражение центральной нервной системы, ДЦП, спастический тетрапарез, задержка психомоторного развития. симптоматическая эпилепсия, псевдобульбарный синдром.
Артемий после болезни утратил все двигательные функции, врачи делали неутешительные прогнозы и не давали шанса на то, что ребенок вообще выживет. Но Артемий выкарабкался, пережил множество операций, и сейчас очень старается жить - улыбается и учится всем двигательным навыкам заново.
Он научился хорошо держать голову, старается сидеть без поддержки, начал говорить несколько слов, пришло понимание обращенной речи и улучшилось внимание, появилась опора на ножки.
Артемий проходит реабилитацию курсами. На данный момент ему очень нужна реабилитация в детском реабилитационном центре "Родник» г. Санкт-Петербург.
Курс реабилитации в РЦ Родник поможет Артемию улучшить физическое состояние, снимет напряжение и спазм в мышцах, улучшит понимание обращённой речи, пополнит словарный запас.
Сейчас материальное положение семьи Цыгульских очень сложное. Папа Артемия серьёзно заболел и проходит лечение, у него заболевание мозга с потерей сознания и памяти. С работы ему пришлось уйти. Доход семьи теперь-пенсия Артемия и мамы (по уходу). Накопить на реабилитацию стало для семьи практически нереально.
Мы открыли сбор средств для Артемия на 148 тыс.руб. для оплаты курса реабилитации. Помочь можно здесь.